Logo

Servus, Ciao! Ich bin Sandro Cortese

Aufgewachsen bin ich in der oberschwäbischen Gemeinde Berkheim an der Iller. Hier hat mich mein italienischer Vater auch das erste mal mit zweieinhalb Jahren auf ein Motorrad gesetzt. Seitdem war es mein großer Traum Motorradrennfahrer zu werden. Dabei haben mich meine Eltern von klein auf unterstützt – in jedem Augenblick meiner Karriere.

Auch heute halte ich mich am liebsten in meiner Heimat auf, um auf dem Rennrad und im Kreis meiner Familie neue Kraft zu tanken. Denn hier war ich nie zuerst Rennfahrer, sondern immer einfach Sandro. 

Stressed
Blessed
Racing
Obsessed!

Race Calendar 2019

Stay Tuned

Friday, 22 February 2019 - Sunday, 24 February 2019

Yamaha Finance Australian Round

Victoria, Australia

Phillip Island Grand Prix Circuit

Mehr

Friday, 15 March 2019 - Sunday, 17 March 2019

Pirelli Thai Round

Buriram, Thailand

Chang International Circuit

Mehr

Friday, 5 April 2019 - Sunday, 7 April 2019

Motocard Aragon Round

Teruel, Spain

MotorLand Aragon

Mehr

Friday, 12 April 2019 - Sunday, 14 April 2019

Motul Dutch Round

The Netherlands

TT Assen Circuit

Mehr

Friday, 10 May 2019 - Sunday, 12 May 2019

Pirelli Italian Round

Imola, Italy

Autodromo Internazionale Enzo e Dino Ferrari

Mehr

Friday, 7 June 2019 - Sunday, 9 June 2019

Acerbis Spanish Round

Andalusia, Spain

Circuito de Jerez - Angel Nieto

Mehr

Friday, 21 June 2019 - Sunday, 23 June 2019

Pata Riviera Di Rimini Round

Riviera Di Rimini, Italy

Misano World Circuit “Marco Simoncelli”

Mehr

Friday, 5 July 2019 - Sunday, 7 July 2019

Prosecco DOC UK Round

Castle Donington, Derby, United Kingdom

Donington Park Circuit

Mehr

Friday, 12 July 2019 - Sunday, 14 July 2019

Geico US Round

Salinas, California, USA

WeatherTech Raceway Laguna Seca

Mehr

Friday, 6 September 2019 - Sunday, 8 September 2019

Portuguese Round

Portimão, Portugal

Algarve International Circuit

Mehr

Friday, 27 September 2019 - Sunday, 29 September 2019

French Round

Magny-Cours, France

Circuit de Nevers Magny-Cours

Mehr

Friday, 11 October 2019 - Sunday, 13 October 2019

Motul Argentinean Round

San Juan, Argentina

Circuito San Juan Villicum

Mehr

Thursday, 24 October 2019 - Saturday, 26 October 2019

Qatar Round

Doha, Qatar

Losail International Circuit

Mehr

Newsflash!

Check out

Sunday, 1 March 2020

#AUSWorldSBK: Zum Schluss Zielsetzung für Debütrennen mit Pedercini erreicht

Sandro Cortese fuhr am ersten Rennwochenende der neuen Saison zweimal in die Punkteränge. Am Sonntagnachmittag glänzte der 30-Jährige auf Phillip Island mit Rang neun. Der Sonntag hat allerdings...

Saturday, 29 February 2020

#AUSWorldSBK: Bei erster Gelegenheit gleich Punkte gesammelt mit neuem Team

Sandro Cortese konnte in der samstägigen Superpole mit Startplatz neun einen überzeugenden Eindruck hinterlassen. Das erste Saisonrennen beendete der Kawasaki-Pilot als 13. Nach nur drei Tagen...

Friday, 28 February 2020

#AUSWorldSBK: Positiver Start beim WM-Auftakt

Sandro Cortese kommt mit der Kawasaki seines neuen Pedercini Racing Teams immer besser zurecht. Der erste offizielle Trainingstag der neuen Saison begann allerdings mit einem leichten Rückschlag...

Thursday, 27 February 2020

#AUSWorldSBK: «Bin unglaublich froh, wieder in den Rennmodus zurückzukehren»

Nach schier endloschen Wochen zwischen Hoffen und Bangen blickt der 30-jährige Superbike-Pilot nun dem Saisonauftakt an diesem Wochenende in Südaustralien erwartungsvoll entgegen. Der letzte...

Staff Nicht ohne mein Team

Nachdem ich in meiner ersten Saison auch gleich den Titel des FIM Supersport Weltmeisters holte, bringt mich die Saison 2019 mit dem GRT Yamaha WorldSBK Supported Team einen Schritt nach oben in die WorldSBK. Der Aufstieg in die Top Klasse wird für mich auf meiner Yamaha YZF R1 des GRT Yamaha WorldSBK Supported Teams 2019, sicher eine neue Herausforderung werden. 

Nichts ist hilfreicher als eine Herausforderung, um das beste in einem Menschen hevorzubringen. Das Wissen, ein starkes Team hinter mir zu haben, bedeutet mir dabei viel. Und nichts bringt uns Menschen einander so nahe, wie gemeinsam durchlebte Schwierigkeiten. 

Get in Touch Here's some space for you: